«Может — не значит будет». Продолжение
Самый первый шаг в подлинном мистицизме и истинном оккультизме
— попытаться понять смысл Всемирного Братства,
без чего самый значительный прогресс в магической практике обращается в пепел.
Из вступительной статьи к первому номеру «The Path»
Возможность озарения тренированной личности более высоким духовным сознанием, мистически с ней сочетающимся, признается Эзотерическим Учением. Вот что пишет в связи с этим относительно Джаджа биограф Е.П.Б. и историк Теософического движения Charles J. Rhyan:
"Джадж, бывший сам чела во многих предыдущих жизнях, сознательно воплотился в детстве в избранное тело, которое в качестве У.К.Джаджа требовало тренировки и самодисциплины, частично полученных и осуществленных через борьбу за средства к существованию и определенные семейные трудности. Когда пришло время для его собственной работы как Учителя, инспирация пришла из внутренних сфер, тех, из которых Нирманакайи помогают человечеству".
(C.J.Rhyan. H.P.Blavatsky & the Theosophical Movement, стр.275)
И еще один отрывок из другого места книги:
"...Когда ему было 7 лет, он был смертельно болен и врачом объявлен умершим, но вернулся к жизни необъяснимым образом, и был найден сильно изменившимся, проявляя знания и свойства ума, доселе не имевшиеся. Как он сам затем объяснял, изначальное Ego, занимавшее детское тело Джаджа, покинуло его при его "смерти", и ему было указано его Учителем войти в это тело до того, как последняя искра жизни погасла бы. Вследствие этого необычнейшего метода перевоплощения — акта сакральной магии, применяемой только к душам высокого духовного развития — он вынес некоторые воспоминания и способности из своего прошлого". (Там же, стр.343)
Джадж всегда поддерживал Е.П.Б. и защищал во всех трудных ситуациях. Постараемся представить её высокое мнение о нем и абсолютную веру в его честность, способности и бескорыстную преданность "Великому Делу Совершенствования Человечества", как она называла Теософическое движение, в её собственных словах. Эта высокая оценка возрастала вплоть до последних дней её жизни. Она писала:
“Лондон, 23 октября 1889 г.
Он или она, верящий, что при каких-либо обстоятельствах, провокациях, сплетнях, клевете или чем бы то ни было, придуманном недругами, Е.П.Б. когда-либо даже подумает пойти против У.К.Дж. — не знает Е.П.Б., даже если он или она знает Е.П.Б. или думает, что знает ее.
...Е.П.Б. отдала бы ... весь эзотерический выводок в США за одного У.К.Дж., который является частью её самой на протяжении нескольких эонов...
Эзотерическая Секция и её жизнь в США зависит от У.К.Дж...
В день, когда У.К.Дж. уйдет в отставку, Е.П.Б. станет фактически мертва для американцев.
У.К.Дж. — Антахкарана между двумя Манасами: Американской мыслью и Индийской, — или, скорее, транс-Гималайским Эзотерическом Знанием.
Е.П.Б.”
"...Займите мое место в Америке сейчас, и, после моего ухода, в Адьяре. Если у Вас не больше личных амбиций, чем у меня..., — а я знаю, что их у Вас нет, только лишь воинственность, — значит, это будет не более жертвой для Вас, чем для меня — иметь полковника Олькотта моим президентом".
"...Я не допущу, чтобы Джадж был умален или оскорблен... Джадж — один из Основателей, и всегда был предан Учителям... И Джадж будет президентом Т.О. после нашей смерти, или Т.О. умрет вместе с нами".
"Именно Вам в основном, если не полностью, Т.О. в 1888 г. обязано своим существованием. Позвольте мне поблагодарить Вас за это от всего сердца, которое бьется только ради дела, которое Вы представляете так хорошо и которому Вы служите так преданно.
Я прошу Вас также помнить, что, по этой важной причине, мой голос — лишь слабое эхо других, более священных голосов, и передатчик одобрения Тех, Чье присутствие живо в более чем одном подлинно теософическом сердце, и живет — я знаю — особенным образом в Вашем" . Не было неожиданностью то, что в 1888 г. Е.П.Б. вызвала его в Лондон помочь в составлении Правил и других документов для организации, которая вначале называлась "Восточной Школой Теософии" (E.S.T.), — внутренней инициатической Школы Мистерий, сердца Общества, — и что она сделала его, "чела с 13-летним стажем", "из всех чела одного, кто страдал наиболее и просил наименее", пользующимся её полным доверием представителем и главой Эзотерической Секции в Америке, тем самым придав ему самую ответственную после нее самой роль в Эзотерической работе.
При принятии в её члены все кандидаты должны были давать торжественную и строгую клятву духовной верности — за единственным исключением. "...Уильям К.Джадж — единственный человек в Эзотерической Школе, которому я достаточно доверяю, чтобы не брать с него клятвы...
Он должен быть охранен, желает он того или нет.
Он многое должен вынести". Уважение и доверие членов Т.О. к Джаджу были ярко продемонстрированы в 1892 г. В январе Г.С.Олькотт заявил о своем желании оставить пост Президента общества, сославшись на ухудшающееся здоровье; он сказал при этом, что был бы счастлив посвятить остаток своих дней литературной работе на Теософию. По правилам выборы нового Президента проводились каждой секцией отдельно, и американцы, чей съезд проходил в апреле, единогласно избрали Джаджа.
Однако он дал понять, что ему стало известно, о желании Учителей по-прежнему видеть Олькотта в этой должности; вследствие этого он провел сопровождающую решение резолюцию, единодушно принятую членами, в которой Олькотту было рекомендовано пересмотреть ситуацию и остаться на посту, а европейцам — присоединиться к американцам в этой просьбе к Олькотту.
Собравшаяся в июне Европейская секция также единогласно избрала Джаджа Президентом; в конце концов, после ряда недоразумений, ситуация завершилась тем, что Олькотт отказался от своей отставки, сославшись на то, что его здоровье весьма поправилось со времени первого заявления.
Официально заявив о своей готовности остаться Президентом, он сказал: "...Я провозглашаю Уильяма К.Джаджа, вице-президента, своим законным преемником, имеющим право, при своем отказе, на любой пост в Обществе после моей смерти". Джаджа не привлекали титулы и личная известность. В одном из писем (к д-ру Ф.Хартману) в мае 1892 г., когда вопрос о президентстве еще не был окончательно решен, он пишет: "Спасибо за Ваше поздравительное письмо.
Но я — еще не Президент Т.О... Для себя я никогда не желал бы этого поста — он очень беспокойный и неблагодарный; но Е.П.Б. — веры в которую я никогда не терял — просила меня принять его, если О. выйдет или умрет". Высокого мнения о Джадже придерживалась в ту пору и Анни Безант.
Вот что она писала в редакционной статье журнала "Lucifer": "Я хотела бы засвидетельствовать великолепную работу, проделанную в Америке вице-президентом нашего Общества, Генеральным секретарем Американской секции Уильямом К.Джаджем. Е.П.Б. хорошо знала, что делает, когда избрала этого сильного спокойного человека своим "вторым я" в Америке, зажигающим всех, кто трудится здесь, духом своей беспредельной преданности и непоколебимого бесстрашия.
В нем — редкое соединение деловых качеств умелого организатора и мистического прозрения Эзотериста, — сочетание, как я часто думаю, мучительное для его обладателя столкновением двух потоков, ввергающим физическую жизнь в бурю, но бесценное в своей пользе Движению... он — жизнь и сердце Движения на той земле, где укрыты истинные источники его [Движения] энергии... нерушимая вера нашего Брата в Учителей и Их заботу о Движении — постоянная поддержка и вдохновение всем, кто работает с ним".
ПОСЛЕ БЛАВАТСКОЙ
Уход Е.П.Б. не повлек изменений в руководстве Теософического общества. Пост Corresponding Secretary был оставлен вакантным как дань её памяти. Непосредственного внимания требовало будущее Эзотерической Школы.
При обсуждении вопроса о преемственности в Теософическом обществе Г.С.Олькотт указывал, что Е.П.Б. в разное время называла различных людей в качестве своих Преемников, но ни одна из многообещающих надежд не оправдалась. У самого Олькотта не было сомнений, что преемник Е.П.Б. придет непосредственно или по крайней мере очень скоро после её смерти, хотя кто им будет — он не знал.
В письме к Ф.Арундейл от 2 февраля 1885 г., перед уходом Дамодара Маваланкара в Тибет, он пишет: "Дамодар идет в Тибет получать развитие, и если она [Е.П.Б.] умрет до его возвращения, я должен буду быть временным звеном между Учителями и Теософическим обществом. Однако будем надеяться, что мне не придется быть призванным к этому, и они сохранят её живой, пока её преемник не будет прислан".
Этот "преемник" не был бы Внешним Главой Эзотерической Школы, — в 1885 г. её еще не было, — но очевидно, что это должен был быть высокий чела, находящийся в тесном контакте с Учителями, через которого они могли бы иметь связь с членами и, возможно, давать дальнейшее учение.
Как намекает Олькотт в своем письме, им мог бы быть Дамодар, но он не возвратился, и все устроилось иначе. Помимо высоких Восточных чела — как Дамодар Маваланкар, Мохини Чаттерджи, Рамасвамийер, Гджуал Кхул, в распоряжении был квалифицированный Западный чела, Уильям Джадж, лично обученный Е.П.Б., знакомый с её планами и помогавший ей в наиболее сокровенных и серьезных делах.
* * *
Итак, после ухода Е.П.Б. наиболее видными фигурами в Школе были Уильям Джадж и Анни Безант. Последняя, несмотря на то, что пришла в Общество сравнительно недавно, достаточно быстро стала принимать активное участие в Школе. Е.П.Б. писала Джаджу в марте 1891 г., незадолго до своего ухода, что Безант по своей природе "не психична, еще менее духовна, — всецело интеллектуальна, но все же, находясь одна, она слышит голос Учителя, видит Его Свет и отличает Его голос от голоса Д--". Её неэгоистичная и бесстрашная преданность делу служения страданиям человечества заложила основу такого быстрого продвижения под ведущей рукой её Наставника
Е.П.Б. Последняя выразила свою высокую оценку А.Безант, назначив её "Главным Секретарем Внутренней Группы и Записывающим Учение". Естественно, что в качестве главного претендента, реально способного к принятию руководства, Советом и лидерами Общества рассматривался Джадж.
Он был не только единственным оставшимся из Основателей Общества (Г.С.Олькотт не был членом Эзотерической Секции), но имел необходимые духовные качества и глубокие теософические знания, что снискало ему большое уважение членов, а также долгий опыт работы в Обществе, годы близкой связи с Е.П.Б. и её полное и непоколебимое доверие. Еще до основания Теософического общества он был принят Учителем; также он был единственным, о ком, насколько известно, Е.П.Б. говорила как о находящемся в тесной связи с высоким Адептом, Нирманакайя.
Единоличное руководство Эзотерической Школой должно было перейти в руки Джаджа — для этого требовалось только его добровольное согласие. Однако непосредственно перед принятием решения, касающегося будущего обустройства, он зачитал ответственной группе в Лондоне личное письмо Е.П.Б. к нему, написанное ею незадолго до смерти и включающее абзац об А.Безант, являющийся продолжением цитированного выше: "Джадж, она замечательнейшая женщина, моя правая рука, мой преемник и моя единственная надежда в Англии, когда я буду вынуждена оставить вас, как Вы — моя единственная надежда в Америке" .
Ввиду этого письма и в соответствии с предложенным Джаджем планом, руководящая группа представителей общества разделила контроль над Эзотерической Школой между ним и Анни Безант, "пока", как было записано в Протоколе собрания. Они должны были быть Внешними Со-Главами и ожидалось, что работа будет вестись в соответствии с принципами и в направлении, заложенными Е.П.Б. Отсутствие личного начала и высокое чувство чести Джаджа нигде не проявлялось так ярко, как в этом случае; не вынеси он на рассмотрение это частное письмо, то наивысшее положение в Теософическом Движении, какое только мог предложить
Совет, однозначно было бы за ним. То, что сама Безант считала Джаджа более компетентным, чем она сама, в деле руководства Эзотерической Школой, показывает цитата из письма в "The Path", написанного Арчибальдом Кейтли, известным теософом того времени: "В своем письме от 2 июля 1891 г. Анни Безант говорит эзотеристам, не желавшим принять её со-главенства, следующее:
"Если бы я могла, я сказала бы Вам, дорогой --: будьте только с Джаджем. Я была бы вполне довольна, ибо на самом деле Вам нет причин доверять мне. У меня нет возможности стоять в стороне только потому, что Они поставили нас вместе".
Последнее предложение этой цитаты подразумевает письменное послание, полученное ею феноменальным путем на том самом собрании Совета, где речь шла о руководстве Школой. Оно пришло от Вел.Уч.М. и гласило: "План Джаджа правилен". В Отчете, выпущенном в июле 1893 г. А.Безант, графиней Вахтмайстер, Дж.Мидом и другими членами Генерального Совета, присутствовавшими на этом собрании, было описано получение этого послания.
Оно содержало оттиск печати, признанный графиней и другими идентичным найденным на письмах, полученных при жизни Е.П.Б. В период между 1891 и второй половиной 1893 г. Безант настойчиво повторяла различным членам Эзотерической Школы, что какая бы то ни было ошибка в том, что касается подлинности послания Учителя, невозможна, и что условия его получения исключали всякую возможность для него быть чем-то кроме прямого послания от Учителя, осажденного оккультным путем.
Однако затем её отношение к Джаджу изменилось на противоположное, а вместе с ним и отношение к аутентичности послания.
Причины этого резкого поворота, имевшего прискорбные последствия, прояснятся после знакомства с некоторыми событиями, имевшими место в 1893 г. В августе 1891 г., во время пребывания Джаджа в Англии вследствие ухода Е.П.Б., в "The Path" появилась статья, которой суждено было в последующие годы внести свой вклад в смятение в рядах Общества; она была написана м-с Джулией А.Кейтли под её псевдонимом Jasper Niemand.
Статья открывалась, как было сказано, "словами высочайшего одобрения от Учителя, Которого Е.П.Б. была благоговейным учеником":
"НЕБЛАГОДАРНОСТИ НЕТ СРЕДИ НАШИХ НЕДОСТАТКОВ. МЫ ВСЕГДА ПОМОГАЕМ ТЕМ, КТО ПОМОГАЕТ НАМ. ТАКТ, ОСТОРОЖНОСТЬ И УСЕРДИЕ НУЖНЫ СЕЙЧАС БОЛЕЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО. СКРОМНЕЙШИЙ ТРУЖЕНИК ВИДИМ И ПОЛУЧАЕТ ПОМОЩЬ".
Это помещенное перед статьей послание до глубины взволновало Г.Олькотта; большое значение он придал отсутствию имени давшего послание, о чем написал Джаджу. В своем ответном письме к Олькотту (опубликованному позднее в журнале "Lucifer" под заголовком "К Индийскому Брату" без упоминания имени Олькотта) Джадж говорит о важности охранения перед широкой публикой идеи существования Учителей и Их имен. "Утверждение этого факта, — пишет он далее, — столь часто делаемое в Америке, приоткрыло сточные канавы в умах людей, остававшиеся бы закрытыми, если бы относительно этих Сущностей хранилось молчание". Касательно самого послания им были высказаны замечательные слова: "...прочтя его текст, я не искал подписи... Подпись не важна.
Средства идентификации вовсе не сводятся к проблеме подписи. Если у нас самих нет средств удостовериться и идентифицировать такое послание, — тогда подпись, печать, бумага, водяные знаки и все прочее — бесполезны".
НАЧАЛО КРИЗИСА
В 1893 г. в Чикаго, во время проходящей там Всемирной Ярмарки, состоялся знаменитый Парламент Религий, и Теософическое общество приняло в нем участие. Для этого из его рядов были выбраны представители различных восточных религий, и их разнообразие отражало широту взглядов Общества. Среди них был и известный по участию в процессе Куломбов профессор Г.Н.Чакраварти — он представлял Браманизм. Джадж организовывал многочисленные теософические собрания и был одним из главных выступающих от Теософии; своим ясным и последовательным представлением её главных принципов он привлек большое внимание. Также и Безант вызвала широкий отклик своим незаурядным красноречием.
Все это время Анни Безант находилась под сильным впечатлением от личности профессора Чакраварти; и еще многие годы её точка зрения была окрашена его мнением. Джадж с тревогой наблюдал его растущее влияние на нее, напоминая, что Е.П.Б. не одобряла методов того, что она называла "религиями пышности и злата". Он стал еще более обеспокоен, когда, по возвращении в Англию в компании с Чакраварти, она собралась в длительное лекционное турне по Индии, и предупредил ее, что благоприятное время еще не настало.
Яркий свет на этот критический в истории Т.О. период проливает уже упоминавшийся нами д-р А.Кейтли, один из учеников Е.П.Б. Приводимый ниже фрагмент взят из длинного заявления последнего в защиту Джаджа во время кризиса 1895 г. После перечисления случаев воздействия психических способностей Чакраварти на отдельных людей и группы, он пишет: "Я жил в штаб-квартире [в Лондоне], когда туда нанес визит Чакраварти, и узнал от А.Безант, от него самого и из своих личных наблюдений о его частой магнетизации ее. По его словам, он делал это, чтобы "скоординировать её тела для выполнения работы".
Мне как врачу и изучающему оккультизм магнетизация женщины, достигшей критического возраста середины жизни (в 1893 г. А.Безант исполнилось 46 лет. — ds), вегетарианки, аскетички — мужчиной, мясоедом, дородного телосложения, большого аппетита и т.п. — непонятна. Сколь бы превосходны ни были намерения обоих, его магнетизм, несомненно, превосходил ее. И я вскоре увидел ментальный эффект этого в полном изменении её взглядов... " Мы не будем более подробно останавливаться на всем этом — однако последствия описанного не замедлили сказаться, и предостережение Джаджа оправдалось.
Когда Совет в июне 1891 г. возложил, с одобрения
Учителя, на А.Безант и У.К.Джаджа руководство Эзотерической Школой, это было лишь временным решением; с определенными корректировками это предварительное устройство выполнялось несколько лет без серьезных трудностей. Однако в 1894 г. Учитель увидел, что наступило критическое время, и Движение находится под угрозой падения под ультра-консервативным Браманическим влиянием и отклонения от своего истинного курса. Ввиду серьезности положения Он решил реорганизовать руководство Школой и поставить её под единоличное управление У.Джаджа. В соответствии с указанием Учителя, Джадж издает Циркуляр, датированный 3 ноября 1894 г., в котором объявляет об изменениях, где говорит:
"
...Я возвращаю себе в Эзотерической Школе в целом все функции и полномочия, данные мне Е.П.Б..:. и перешедшие ко мне в силу законной преемственности после её ухода из этой жизни, и объявляю себя единственным главой Эзотерической Школы..." Джадж пояснил также, что хотя Учителя и скорректировали ситуацию этим изменением, это было не от личной злонамеренности А.Безант, но потому, что она "просто временно сошла с линии её Гуру Е.П.Б..·. и начала работать с другими и подпала под их влияние".
Безант, однако, видела проблему в другом свете и отказалась признать подлинность Указаний. Её отказ углубил раскол в Обществе, начавшийся в 1893 г. Она устранилась от сотрудничества с Джаджем во внутренней работе и вела свою эзотерическую группу по собственному пути до самой своей смерти в 1934 г.
КРИЗИС 1895 г.
В Обществе произошло разделение. Безант выдвигала обвинения против Джаджа в фальсификации посланий Учителя; защитники Джаджа активно его поддерживали. Вскоре стало ясно, что удовлетворительного согласия между борющимися партиями достигнуть не удастся; единственным выходом из тупика виделось, по крайней мере временное, разделение.
Окончательным исходом стало решение Американской секции, крупнейшей из трех, работать с этого момента как "Теософическое Общество Америки" в условиях полной независимости под президентством Джаджа.
Многие английские ложи приняли подобный курс и образовали "Т.О. Англии" под тем же руководством. Многие ложи и отдельные члены в других странах также вышли из-под юрисдикции Адьяра и присоединились к новым организациям, поддержав тем самым Джаджа.
К сожалению, здоровье Джаджа было серьезно нарушено напряжением противостояния последних лет, обострившим последствия полученной много лет назад в Южной Америке лихорадки.
До самого своего ухода 21 марта 1896 г. он всеми силами держался вопреки изнурительной болезни и растущей слабости; и хотя голос его полностью пропал, он был в состоянии писать и таким образом продолжать вдохновлять работу Общества до самой своей смерти.
"ПУСТЬ ВСЕМ НАЙДЕТСЯ МЕСТО В ВАШЕМ СЕРДЦЕ"
В 1890 г., незадолго до смерти, Е.П.Б. напомнила членам Эзотерической Школы афоризм: "Неблагодарность есть преступление в Оккультизме", призывая их защитить Джаджа от нападок, начавшихся еще при её жизни: она назвала его "Воскресителем (Resuscitator) Теософии в Соединенных Штатах" и "одним из трех основателей Т.О., единственных трех, кто остался верен, как скала, делу". Вдохновением своего примера он являл образец преданности, гармонии и энергии — американские теософы до наших дней чтят память Джаджа наряду с Е.П.Б.
Он был великолепным оратором; его лекции о том, как Теософия решает проблемы жизни являли собой шедевры ясности объяснения.
Его книги — хоть и немногочисленные — и статьи в "The Path" примечательны своим практическим здравым смыслом и удачным способом подачи трудных эзотерических вопросов в простой и привлекательной форме.
В сборнике "Письма, что помогли мне" (Letters That Have Helped Me, 1888-1889) прослеживаются первые шаги ищущего на Пути; "Океан Теософии" (The Ocean of Theosophy, 1893) представляет собой краткое изложение учения Е.П.Б.
— эти книги стали классикой Теософии. "The Path" дышал отличным от других Европейских и Азиатских теософических изданий духом; упоминание идеи Братства было более, чем риторическим выражением, с акцентом на практическое распространение теософического учения и этики по сравнению с организационной структурой.
Стиль Джаджа, непретенциозный и даже скромный, был ясным и проникновенным, и предметы, которые он избирал для обсуждения, всегда имели непосредственное отношение к нуждам читателей "The Path". Упомянем свойственную Джаджу силу пробуждения жизни души в окружающих.
На вопрос о том, получила ли она психическое обучение от Джаджа, одна из его учениц ответила: "Я расскажу вам об одном из психических уроков, что он дал мне.
Вот он: "Пусть всем найдется место в Вашем сердце".
"ХРАНИТЕ ЗВЕНО НЕРАЗРЫВНЫМ"
Последними словами Е.П.Б., касающимися её эзотерической работы, были: "Храните Звено неразрывным! Не дайте моему последнему воплощению оказаться напрасным". Задача Вестника не исчерпывается тем, что при его жизни Серебряная Нить, соединяющая Иерархию Света с созданной его усилиями Организмом-Организацией, и через нее с человечеством, поддерживается и действует.
Недостаточно создать Душу и Тело организма, необходимо, чтобы эти душа и тело были жизнеспособны, т.е. чтобы живительная энергия циркулировала в обоих направлениях через Антахкарану.
Другими словами, кроме учеников Вестник должен оставить после себя Преемников — тех, кто смог бы взять на себя роль главного посредующего канала и полную ответственность за дальнейшую судьбу Импульса.
Именно, надежду на то, что ближайшие ученики окажутся достойными этого, выразила Е.П.Б. в своих последних словах.
Несмотря на большое количество друзей и учеников, вокруг Е.П.Б. было на деле не так уж много тех, на кого реально можно было положиться. Именно на сооружение “надежной стены из пригодных, прочных и сгармонизированных камней-учеников” и направлена важная часть усилий Вестника — в данном случае Е.П.Б. Несколько её попыток открыть врата Мистерий закончились провалом — никто из кандидатов не прошел испытаний. Незадолго до своего ухода Е.П.Б. писала членам Внутренней группы Эзотерической Школы:
"Пишущая эти строки стара; её жизнь почти на исходе, и она может быть отозвана "домой" всякий день и даже всякий час.
И если даже её место займет другой, может быть, более ценный и ученый, чем она сама, тем не менее осталось лишь несколько лет до истечения последнего часа срока, — именно, до 31 декабря 1899 г... те, кто не достиг к этому дню определенной точки в психическом и духовном развитии, — той точки, с которой начинается цикл Адептства, — не продвинутся дальше уже приобретенных знаний... лентяи должны отказаться от всякой возможности продвижения в их нынешнем воплощении..." Однако: "Что же касается отношения Учителей к Секции, далее может быть парадоксально сказано, что с Ними все возможно и все невозможно" .
Этими словами Е.П.Б. дает своим ученикам понять, что они должны воспользоваться тем коротким периодом, пока она жива, чтобы сделать все возможное для Вхождения, т.к. иначе корабль уйдет, и придется ждать следующего... Ждать не только этим людям, но всем нам. При жизни Е.П.Б. была единственным каналом, через который Учения передавались Внутренней группе Эзотерической Школы. С её уходом эта передача полностью прекратилась, и дальнейших Учений к теософам больше не поступало.
На А.Безант все большее влияние оказывал Чарльз Ледбитер, член Группы, известный своими психическими способностями.
То, что происходило в Обществе в результате этого — история с Кришнамурти, профанация многих высоких понятий Эзотерической философии и имен Учителей — свидетельствовало об окончательном отходе его руководства от принципов Е.П.Б. И уже в конце XIX века Теософическое общество повторило судьбу спиритизма и начало превращаться в самодостаточный ортодоксальный организм, лишенный высшего Руководства и занимающийся эзотерической самодеятельностью. И опять был брошен новый Зов, была создана новая Организация, под новым знаменем и под новым именем.
* * *
Еще при жизни Е.П.Б. среди членов Эзотерической Школы в Америке — учеников У.К.Джаджа — были Франчиа ЛаДью и Уильям Дауэр; Е.П.Б. знала о них как о кандидатах в Принятые Ученики. Через два года после ухода Джаджа под руководством Вел.Уч. Ил., а также Вел.Уч. М. и Вел.Уч. К.Х. ими был создан "Храм Человечества", непосредственно продолживший эстафету теософического Учения и Преемственность в Эзотерической работе. И именно на него была возложена высокая задача подготовки к грядущему Пришествию Учителя Учителей.
Так, именно Уильям Куан Джадж среди всех остальных явился тем, кто сохранил неразрывным звено подлинной духовной
Преемственности в той работе, что была начата Еленой Петровной Блаватской.
Скопин Д.В.