Возврат на страницу. Пол Эли АйвиСША

Выращивание Живых Камней Храма, 1923-1926
Пол Эли Айви, доктор философии 
Прочитано в мемориальном Храме Голубой Звезды 
по случаю 126-го дня рождения Храма Воскресенье, 
17 ноября 2024 г.

Из послания Петра в христианском Новом Завете: «Итак, приступайте к Нему, к Живому Камню, который был отвергнут людьми, но избран Богом... Вы также, как живые камни, должны стать духовным храмом и образовать святое священство, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу».

Доброе утро всем, живые камни Храма!

Сегодня я цитирую отредактированные отрывки из Temple Artisans и Family Letters, сплетая воедино как духовные, так и материальные повествования. Несмотря на то, что в последнее время мы все много раз обсуждали этот материал, посвящая его этому прекрасному зданию, я надеюсь подчеркнуть важность Храма как мощной силы для духовного сосредоточения и места самопожертвования, поскольку мы становимся достойными духовными “камнями” в Храме. Я хотел бы начать это короткое путешествие в середину 1920-х годов, 100 лет назад, со стихотворения Джона Вариана «Прелюдия Храма», опубликованного в декабрьском номере журнала Artisan за 1922 год, за месяц до закладки Центрального Камня Храма в рамках подготовки к строительству:


Джон Вариан


С наступлением 1923 года руководство Храма осознало, что следующие несколько лет станут важным периодом обновления и популяризации Храма Человечества. Год ознаменовался ростом «важной пропагандистской деятельности», включая «великолепную работу» Лекционного расширения, где несколько членов регулярно читали лекции о заповедях Храма в региональных городах, и возведение Мемориального Храма «Голубой Звезды», Храма Науки, Философии и Религии; а также расширение издания «Артизан» с обновленной обложкой и несколькими новыми редакционными отделами, поддерживаемое согласованным привлечением большего числа подписчиков, а также ожиданиями относительно предстоящей публикации Учения Храма во всем мире.

19 января 1923 года, в день рождения Голубой Звезды, был заложен Центральный Камень Мемориального Храма Голубой Звезды. Журнал Artisan сообщил о важной церемонии и включил краткое описание нового здания. Джон Вариан написал еще одно стихотворение «Дом Надежды» для церемонии. В нем, в частности, говорилось:



В марте 1923 года доктор Дауэр и мистер Перри Мор, подрядчик и строитель Храма, отправились в Лос-Анджелес, чтобы проконсультироваться с архитектором и членом Храма Теодором Эйзеном, как они выразились, «относительно окончательных фундаментальных строительских деталей». В апреле чертеж проектируемого нового Храма был опубликован в журнале Artisan, и строительство началось.

Первое продолжительное размышление о связи архитектуры Храма с Храмовыми идеями духовного роста и искупления было опубликовано в летнем выпуске Artisan 1923 года, автором которого был летописец Эрнест Харрисон: «Поскольку, наконец, настало время, когда Храм почти готов стать материальным фактом, возможно, стоит попытаться описать словами его и то, что он обозначает; всегда помня о том, что настоящий Храм — это то что Человечество строило на протяжении веков».

Харрисон подчеркнул, что поскольку настоящий Храм — это Человечество, то «в той степени, в которой человек заинтересован в благополучии Человечества и отождествляет себя с ним: в этой степени и только в этой степени он будет признан Учителями как строитель Храма. Если Храм как организация хочет чего-то достичь, то Храм всегда должен быть таким же широким, как Человечество, и таким же широким, как мир: абсолютно без вероучения или догм». В своем отчете, представленном в недостроенном Храме на Конвенции в августе, Харрисон напомнил членам:

«Здание, в котором мы сидим, нам его конечно приятно иметь, но это всего лишь физическое тело, а что насчет души, которая должна его занимать? В нашем Храме должны быть тело, душа и дух. Тело, которое мы видим, строится вокруг нас; дух, в котором мы были уверены, будет излит в душу, когда она станет достойной его принятия. Эту душу мы должны создать из крови наших сердец и мук наших душ. Так же, как индивидуальная душа каждого из нас была создана постепенно, атом за атомом, также будет заложен и каждый камень в настоящем Храме. 

Каждый камень должен пройти через огонь жертвоприношения и отречения и быть зацементированным в структуру кровью сердца. Плечом к плечу мы идем по Пути, иногда счастливые и смеющиеся, иногда погруженные в глубины отчаяния и почти подавленные трением между нашими двумя натурами [материальной и духовной]; чувствуя всегда одиночество внутри. Но если мы подойдем к дверям Храма со своими проблемами и возложим их на алтарь, где свет духовного различения сможет осветить их, для нас откроется еще одна ступенька, еще один камень будет заложен в Стену Храма”.

Имея почти 4 000 долларов в банке (73 000 тысяч долларов в сегодняшних деньгах, и с этого момента я буду использовать сегодняшние числовые значения), большую часть была потрачена на материалы и заработную плату. Доктор Дауэр писал группе: «Наш долг с точки зрения здравого смысла - рассказать о работе над Зданием, о прогрессе и потребностях момента, чтобы все поступающие материалы исходили из работающего «Внутреннего Закона», а не просто от внешнего призыва. 

Работая в этом духе, Мемориальный Храм Голубой Звезды будет одушевлен великими силами Любви и Преданности, которые будут восходить как благовоние устремления к Владыкам Жизни и Света и возвращаться, чтобы благословить наши труды в Великой Работе по возвышению Человечества». Многое уже было сделано и оплачено, но для завершения строительства требовалось еще 37 000 долларов». Доктор Дауэр заключил: «Все согласны с тем, что по мере воплощения в жизнь Храм становится все более и более прекрасным, и позже он назвал его «жемчужиной ослепительно-белой красоты на полях Халсиона».

В следующем месяце, 24-я ежегодная конвенция собралась сначала в залах санатория Халсиона, а затем в недостроенном Мемориальном Храме с его 7-футовыми стенами, красиво украшенными пальмовыми ветвями. Доктор Дауэр обратился к собравшимся: «Сегодня мы стоим здесь, в Мемориальном Храме, и оцениваем, что принес этот короткий год - практические достижения и духовную пользу. 

Хотя Мемориальный Храм еще не завершен, он будет стоять как памятник, во всех отношениях соответствующий достоинству Храмовой работы. Храм нечто большее, чем просто строение из дерева, цементных блоков железобетона и колонн. Это лишь «внешние» символы, которые отображают великий духовный принцип, являющийся настоящей структурой Храма, и который строился в наших сердцах и душах на протяжении многих лет. 

Внутреннее здание создано из качеств любви, преданности и жертвенности, и эти внутренние качества Храма, которые, можно сказать, стали сущностью, будут фокусирующим центром, через который Храм Человечества будет излучать свое влияние в самые отдаленные уголки Земли с течением времени. 

Ибо, мои братья и сестры, работа Храма не означает, что мы должны просто собираться здесь, в Халсионе, чтобы наслаждаться духовными пирами, но что мы должны донести наше послание до духовно изголодавшихся людей на земле, чтобы мир мог быть поднят рычагом любви и мудрости, опирающегося на точку опоры фундаментального света и знания. 

Другими словами, нам предстоит всемирная работа, покорение мира силами любви, мудрости и бескорыстного служения. Мы завершим строительство как можно быстрее, и когда вы соберетесь на двадцать пятую Конвенцию, я уверен, что ваши глаза засияют от признательности и удовлетворения, при виде завершенного строительства Мемориального Храма Голубой Звезды”.

Джон Вариан завершил конвенцию еще одним прекрасным стихотворением, 
отрывок из которого приведен ниже:



Предварительное освящение Мемориального Храма состоялось через неделю после конвенции 1923 года. 
Внутренний Хранитель Ида Уилкинс прочитала группе, в частности:

«Мы собрались, чтобы освятить все, что находится под этой крышей, для служения Бесконечному Отцу-Матери-Солнцу, Творцу, Хранителю и Разрушителю всего сущего, и тем Иерархическим Существам, которые служат человечеству в Мудрости, Силе и Власти. Мы искренне молим, чтобы никакая злая мысль или дело не осквернили нас или не были приписаны нам, пока мы находимся в этих Святых Пределах, и верим, что наши сердца всегда будут открыты для Божественного служения Святого Духа всей Жизни, чтобы мы могли осознать Его присутствие здесь, в этом нашем Доме... Да войдем мы в это место освящения, чтобы жить там, с Милосердием в наших сердцах ко всем нашим собратьям...»

К февралю 1924 года крыша была закончена, штукатурка была нанесена, все, что оставалось для завершения здания -- установка дверей и окон, залить бетонные ступени и пол. К июлю (10 июля 1924 года, Семейное письмо) была установлена электропроводка, и был залит пол. Раздался призыв о финансовой поддержке для 26 окон, которые стоили 110 долларов каждое. Доктор Дауэр описал окна: «Было выбрано опаловое стекло. Оно разрезано на треугольники, и створка образует квадрат, стоящий вертикально, с крестом равновесия внутри квадрата, создавая поучительный и подходящий символический узор». 

Как только окна будут установлены, писал доктор Дауэр, «мы сможем проводить там все заседания Конвенции с комфортом. Только подумайте об этом! Наконец-то! После всех этих лет борьбы, жертв и отложенных надежд у нас будет это прекрасное и достойное здание, столь особенно подходящее для Храмовых служб!» 

Он напомнил членам об ответе Учителя Илариона на вопрос о необходимости подходящего здания Храма: «Необходимость больше, чем я [Иларион] могу выразить, поскольку это одна из основ работы Храма. Вы не можете черпать и удерживать священные силы в доме, который используется для обычных целей. Плотные вибрации, пробужденные таким образом, вытесняют низшие силы из-за более тонкой природы плана, на котором они проявляются. Вам требуется здание больше, чем я могу выразить».

Неожиданный подарок был также получен летом 1924 года от Фрэнсис Р. Грант, исполнительного директора Института искусств Корона Мунди в Нью-Йорке, от имени Музея Рериха в Нью-Йорке, которая подарила группе картину Николая Рериха. Грант написала группе: «Мы надеемся, что старый «Храм близ Новгорода», который мы сняли со стен Музея и который является символом искреннего поклонения простых душ, украсит стены того Храма новой эпохи, которому вы и ваши соратники отдаете столько преданности и прилагаете столько усилий для возведения». Также на стенах нового Храма были подарены изображения древних Храмов и гробниц Египта, а также новая акварельная картина Иллариона. 

Писец Эрнест Харрисон сообщил во время Конвенции 1924 года, что было распространено 238 образцов недавно обновленного Artisan, в дополнение к 325 «пропагандистским письмам» и почти 4000 литературных произведений, не считая писем, написанных другими офицерами. «На двадцать пятой ежегодной Конвенции, нетрудно отчетливо ощутить наступление нового цикла в нашей Храмовой работе. 

С созданием здания, в котором мы теперь встречаемся, новая сила пронизывает ауру Храма, сила, которая в значительной степени соответствует расцвету во внешнее выражение, которое олицетворяется зданием. Из Великой Белой Ложи теперь в ауру Храма струится поток духовной силы, гораздо более сильный, чем когда-либо прежде, и нам нужно так настроить наши ауры, чтобы они вибрировали синхронно с ним, ибо только так мы можем стать надлежащими проводниками для его передачи... Мы стоим в положении передатчиков».

Доктор Дауэр сказал прихожанам, что движение, которое просуществовало 25 лет, должно иметь в себе «какое-то замечательное неотъемлемое качество, или за ним должен быть источник, из которого оно постоянно черпает и обновляет свою силу. Это должно объяснить, почему Храм стоит сегодня как организация, которая создала прочный фундамент, на котором он стоит для более широкой и лучшей работы... 

Во-первых, мы создали ядро всеобщего братства всего человечества «без различия расы, цвета кожи или вероисповедания». 

Это сильное заявление, но это правда. 

Однако мы должны говорить об этом не хвастливо, а со всем смирением и благодарностью. За последние два года Храм выполнил замечательную работу, а именно возведение здания Храма, которое станет точкой сосредоточения сознания членов по всему миру и которое привлечет в наш Центр многих, кто в противном случае прошел бы мимо. 

Здания Храма уникально по своим архитектурным особенностям, а также прекрасен, и символизм, который полон глубоких духовных истин. Он стоит, как центр, к которому притягивается наше сознание, и из него мы посылаем наше послание во все концы земли». «Сейчас, несомненно, эпоха, в которую мы должны воплотить в жизнь многое из того, что является внутренним, то есть придать внутренним качествам форму и выражение на внешнем плане».

В течение недели Конвенции доктор Дауэр также обратился к Перри Мору, строителю Храма, который заявил группе: «Братья, работа над Храмом была вдохновением с самого начала, с моей точки зрения. Однажды в воскресенье днем после собрания Храма был представлен предложенный план. 

Некоторые члены считали, что его строительство совершенно невыполнимо. Так оно выглядело на бумаге. В тот момент, когда я увидел план, во мне прозвучал большой вздох или радость при мысли о строительстве здания, его осуществимость и то, что оно будет представлять для Храма Человечества и как средство контакта с миром человеческой жизни. План, выданный г-ном Эйзеном… был для деревянного здания с деревянными стенами и квадратными деревянными колоннами, без подвала. Полностью деревянное здание было бы очень временным по своему характеру, и казалось преступлением против искусства и отказом от дела, строить что-либо меньшее, чем прочная каменная кладка. Здание, которое было передано доктору Дауэру, было спланировано и руководилось Великими позади нас. 

Мои проблемы связаны со строительством были из-за необычной формы здания — треугольника с изогнутыми сторонами — отсутствия деталей и проблемы поддержки крыши. Линия и форма являются выражением и символизацией вселенной и человечества. Строительство здания стало возможным благодаря годам сбора и жертвоприношений преданных людей. Я не знаю ни одного элемента наемнической поддержки, который бы в него вошел. Я думаю, что у нас БОЛЬШОЕ маленькое здание».

В Семейном письме от сентября 1924 года (27 сентября 1924 года) сообщалось членам, что Сигурд Вариан пролетел на своем самолете над Халсионом и приземлился во дворе своих родителей, и что многие в Халсионе совершили короткий полет вместе с ним. Но большая часть письма касалась нового здания: доктор Дауэр сказал членам: «Вы будете рады услышать, что фонд окон был переполнен, поскольку члены очень щедро откликнулись на призыв. Остаток суммы был помещен в фонд для стульев. Эффект ночью, когда свет струится через новые окна, очень красив, как и днем, когда солнце освещает их опаловой игрой цветов».

В письме также сообщалось, что «В освященных стенах прекрасного здания сердечные силы членов Храма будут все больше и больше сосредотачиваться, получая Божественные Силы из внутренних сфер и посылать их на помощь миру, через внутренние Силы, которые представляет новый Храм, таким образом все члены способны приблизиться к сердцу Учителя». Отдел рекламы также сообщал, что «Очень важно, чтобы отдел рекламы был оживлен, и чтобы литература доходила до каждого человека, который может быть заинтересован. 

С открытием прекрасного нового Храма в Халсионе и новой книгой Учения Храма, которая скоро будет готова к распространению, сейчас настало время для всех нас объединить усилия для продолжения великой работы Учителей, чтобы помочь поднять сознание человечества на более высокие уровни». К марту 1925 года Artisan все еще отмечал необходимость в стульях и пробковом ковре, но заявил, что «Все, кто посещает Мемориальный храм Голубой Звезды, впечатлены прекрасной силой внутри его стен, и многие говорят, что это похоже на возвращение домой», заключив: «Мемориальный храм Голубой Звезды на самом деле является центром великих сил, и весьма интересно отметить, как много людей в результате притягивается к Халсиону. 

Таким образом, новый храм облагораживает нашу работу и сам по себе является светом, который привлекает тех, кто ищет внутренние смыслы». В 1925 году, около дня рождения Храма, в Семейном письме говорилось, что «Мы находимся в периоде благодарения в году, и всегда есть за что быть благодарными. 

Коллективно, как члены Храма, мы имеем много того, за что быть благодарными. Две вещи выделяются особенно — великолепные встречи, проводимые в прекрасном Мемориальном Храме, которые теперь привлекают известных лекторов из городов, и выход книги «Учения Храма», которая является голосом Учителя, говорящего с миром через каналы Храма. За все это, как индивидуально, так и коллективно, давайте вознесем наши сердца в благодарности Дарителю всего». 

Г-н Мэнли П. Холл из Лос-Анджелеса, хорошо известный на побережье как автор и лектор, прочитал три лекции в Мемориальном Храме в начале ноября. «Г-н Холл — великолепный оратор, как с экзотерической, так и с эзотерической точек зрения, и представляет свои темы в простой, лаконичной манере. Он привлекает огромные толпы в крупных городах. 

Он надеется вернуться в Центр для еще одной серии лекций перед Новым годом». 

Джейн Дауэр написала членам около дня рождения Храма: «Новый год Храма был возвещен с притоком конструктивной силы из Ложи, выметающей не нужное, укрепляющей истину, допускающей новые возможности, более масштабные действия и обязанности. Давайте воспользуемся моментом, каждый из Семьи Храма, чтобы объединиться в один сплошной куб сознания, удерживаемый Рукой Учителя Любви, Его рукой Силы наверху, освещая путь Его факелом Мудрости, помещая себя под ноги и неся благовоние истины, человеческого сочувствия и доброты наверху». 

К следующей Конвенции в 1926 году интерес к новому зданию продолжался. Доктор Дауэр заявил, что это «знак нашей веры. Силы и стремления прошлых лет кристаллизуются здесь, в этом прекрасном здании, которое было посвящено высшим целям на благо человечества без различий». 

В заключение, как живым храмовым камням, 
нам сегодня полезно вспомнить идеи о силах Храма, высказанные летом 1923 года: 

«Первый внутренний орден Человечества — это орден 36; это защитная группа душ, которая стоит вокруг стены Внутреннего Храма и охраняет сокровища в нем. В нашем здании этот Орден символизируется 36 колоннами, расположенными снаружи. По тринадцать с каждой из трех сторон. Тринадцать — это число Христа, — Единого, Христа, окруженного двенадцатью Апостолами... 

Здесь мы имеем сознание Христа, окруженное двенадцатью апостольскими строительными силами, которые существуют в сознании Человечества, поддерживающими крышу Храма и, таким образом, обеспечивающими укрытие, под которым все Человечество может найти убежище... Христос всегда означает жертву. Иисус отдал свою жизнь, чтобы люди могли жить. Луч силы Христа покинул свое состояние Блаженства и погрузился в Материю, пожертвовал собой, чтобы осветить Низший Разум Человека; и именно на этом Принципе жертвы Храм Человечества строится сегодня и все время... Точно в центре Храма находится Центральный Алтарь. 

Это жертвенный Алтарь, процесс покорения низшего животного «я» и преобразования его сил в высшее «я». Неофит простирается на алтаре, сжигается огнем отречения и муками самоограничения и самоотречения; и из пламени возникает прославленный Христос — Божественная Сущность — которая снова возвращается к своему Отцу на Небесах. Конечно, мы понимаем, что это чисто символично. Однако каждый достигает точки, когда он сталкивается с этой почти сверхчеловеческой задачей; и в это время Рыцарю вручаются его доспехи. Он должен заслужить Шлем Истины, Нагрудник Праведности, Меч Духа Божьего». 

Для этой задачи он сказал членам «что именно мы должны сделать, и как мы будем это делать? Есть только одно оружие, которое будет служить в этой битве — Меч Духа», «Духовная Воля». Он находится в Сердце каждого из нас и хотя большую часть времени это всего лишь крошечный огонек, мерцающий в Центре нашего существа, тем не менее, его можно по желанию призвать в действие и использовать в Великой Битве с Я. 

«Я Материи» и Я Духа никогда не могут встретиться. Одно из двух должно исчезнуть. Нет места для обоих! Этот низший животный человек должен быть покорен и управляем Духовной Волей. 

Импульсы к действию приходят к нам постоянно в течение дня. Иногда нас побуждают сделать немного доброты. Иногда сделать или сказать недобрый поступок или слово; и когда мы выбираем либо хорошее, либо плохое, мы встраиваем в нашу Душевную Субстанцию Камень, который либо поможет нам подняться вверх, либо увлечет нас вниз в Материю. 

Итак, каждый из нас — живой камень, Строитель Храма. 

— Пол Эли Айви, доктор философии. Дано 17 ноября 2024 г.

Перевод Александра Александер 
Перевод стихов Риты Моисеевой

 
©
Cross of Balance
Duality of Heaven and Earth
Страница Храма Человечества
free counters
Работает на: Amiro CMS